Власти и профсоюзы обсудили актуальные вопросы тарифной политики в сфере ЖКХ

17.02.2023


   Актуальные вопросы тарифной политики в сфере ЖКХ в Свердловской области стали темой разговора 17 февраля на встрече представителей региональной энергетической комиссии, департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области и областных территориальных организаций профсоюзов. 


«Работники обращаются в профсоюзные организации насчёт повышения тарифов. Интересуются трудящиеся и переходом с двухтарифного на однотарифный вариант расчёта за электроэнергию», — заявил председатель федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. 


   Исполняющий обязанности председателя комиссии Владимир Гришанов отметил, что тарифы устанавливает государство, а задача региона, исходя из конкретных условий, привести цены в соответствие с федеральными требованиями. Стоимость электричества в Свердловской области, как и по всей России, должна была подняться с 1 декабря 2022 года, однако в Свердловской области процесс несколько затянулся, потому что ФАС России одновременно опротестовала принятые новые тарифы и оспорила действующий с 1995 года ночной тариф для выходных и праздничных дней, к которому так привыкли уральцы. 


   Глава ведомства отметил, что нет необходимости бежать и перепрограммировать счетчики, имеет смысл проанализировать долю потребления в ночное время, так как, если ранее тариф день-ночь был выгоден для всех потребителей с двухтарифными счетчиками, то сейчас это выгодно только тем, у кого потребление в ночное время будет более 27%. По данным сбытовых компаний, не так много потребителей физических лиц, кто в период с 23 часов вечера до 7 часов утра будет потреблять более 27% от суточного потребления. 


   Владимир Гришанов также напомнил, что в Свердловской области действует расширенный список льготников, которым положена компенсация или скидки по коммунальным платежам, а также есть возможность оформить субсидию на оплату этих услуг. Он обратился к участникам встречи с тем, чтобы они в свою очередь доносили эту информацию до членов профсоюзных организаций. 


«Общение с руководством РЭК и департамента Госжилнадзора Свердловской области стало очень полезным: оно позволило профсоюзным руководителям получить ответы на вопросы, понять логику ценообразования и алгоритм действий при перепрограммировании счётчиков. Со своей стороны, профсоюзы предложили представителям РЭК провести встречи с работниками предприятий по отраслям и жителями муниципальных образований, чтобы разъяснить им проводимые изменения. Дополнительно мы будем на федеральном предлагать сдвинуть индексацию зарплат в бюджетной сфере с 1 октября на более ранние сроки и более активно информировать семьи, у которых расходы на услуги ЖКХ превышают 22%, о положенных им льготах и субсидиях», — заявил по итогам встречи Андрей Ветлужских.