Назад к списку

Внимание! Пожароопасный период!

15.04.2023


    С 3 по 9 апреля огнеборцы 163-й пожарно-спасательной части выезжали по сообщениям о пожарах двенадцать раз. Горел один жилой дом, один дом-дача, одно неэксплуатируемое строение, остальные девять выездов пришлись на тушение мусора и сухой травы на открытой территории на площадях до 1500 квадратных метра. 


 

  Причины пожаров в строениях установят специалисты отдела надзорной деятельности. 


   Причины пожаров на открытой территории можно объединить одной фразой «Беспечное отношение к огню». Такая беспечность это угроза жилью, иным постройкам и коммуникациям, таким как опоры линий электропередач, трубопроводы. Информация о страшном пожаре 9 апреля в д. Бызово, Горноуральского ГО, где сгорели десять строений, обошел многие областные СМИ. 


    В весенне-летнюю пору бывает так, что трава горит одновременно в нескольких местах одного населенного пункта, скорость распространения огня до нескольких метров в минуту, пожарные мчатся с одного пожара на другой, но их возможности не безграничны, в этом случае посильная помощь жителей по предотвращению дальнейшего распространения возгорания очень важна. 

  

    Горящую траву можно, залить водой, нет воды – взять лопату и закидать землей это намного проще, чем пожинать последствия пожара. 


    Напоминаю, у каждого ГРАЖДАНИНА есть не только права, но и обязанности, которые определены статьей 34 Федерального Закона о пожарной безопасности №69-фз: 


   ГРАЖДАНЕ ИМЕЮТ ПРАВО: «На защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара;…»


   ГРАЖДАНЕ ОБЯЗАНЫ: «соблюдать требования пожарной безопасности; при обнаружении пожаров немедленно уведомлять о них пожарную охрану; до прибытия пожарной охраны принимать посильные меры по спасению людей, имущества и тушению пожаров; оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров;…». 


   В свердловской области с 15 апреля 2023г. вводится Особый противопожарный режим, аналогичные постановления будут изданы и многими муниципальными образованиями.За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, в соответствии с ч. 2, ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ размер административного штрафа увеличивается вдвое! 


    Помните – пожар легче предупредить, пожинать его последствия. 


 Начальник 46 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПСГлавного управления МЧС России по Свердловской областиАлексей Терех