Назад к списку

Во избежание школьных конфликтов

21.04.2023


    Столичные психологи поделились с педагогами Красноуральска опытом по урегулированию конфликтных ситуаций в детских садах и школах. 


   Обучающий семинар-совещание прошел 12 апреля в администрации города. Его участниками стали педагоги-психологи, заместители и руководители образовательных организаций, сотрудники органов опеки и попечительства, представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В роли спикера выступила заведующая отделением Центра психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи «Ладо» (г. Екатеринбург) Анастасия Ибатуллина. 


– Среднее образовательное учреждение – это место, где ребенок проводит большое количество времени на протяжении нескольких лет. Помимо нагрузки в виде новых предметов, большого количества информации и домашнего задания, учащиеся попадают в новую социальную среду. Как бы ни был дружен класс, какую хорошую превентивную работу ни проводили бы педагоги, полностью избежать конфликтных ситуаций невозможно, – отметила Анастасия Владимировна. – Для решения возникших противоречий и создаются так называемые школы примирения. Они помогают наладить контакт между одноклассниками, улучшить взаимодействие педагога и класса, предупредить правонарушения, совершаемые несовершеннолетними.


    Сегодня службы примирения созданы во всех образовательных учреждениях Красноуральска. Как правильно скоординировать их работу, как обеспечить в подростковом коллективе благоприятную обстановку, как разрешить конфликт, чтобы не осудить зачинщика ссоры, а наоборот, оказать ему помощь – эти и другие аспекты стали в ходе семинара основными. Также присутствующие обсудили еще один немаловажный вопрос – алгоритм создания в нашем городе территориальной службы примирения.


 – Роль территориальной службы очень важна для профилактики возникающих проблем и конфликтов, – подчеркнула заместитель главы ГО Красноуральск Елена Константинова. – Мы понимаем, что в полную силу такая служба начнет работать только тогда, когда наши специалисты пройдут повышение квалификации, обновят восстановительные практики, научатся, как их проводить. Именно сюда будут обращаться стороны конфликтных ситуаций, которые не смогли урегулировать разногласия на уровне школы или детского сада. Есть надежда, что территориальная служба медиации будет полезна как для образовательных учреждений, так и для Управления образования и для комиссии по делам несовершеннолетних. Возможно, с ее деятельностью многие серьезные конфликты будут сглажены. 


    По окончании семинара педагоги Красноуральска смогли задать спикеру интересующие их вопросы, обсудили возможность повышения квалификации на базе центра, познакомились с некоторыми техниками. 


Надежда РИЛЛ