Все для фронта! Все для Победы!

09.02.2022


    Красноуральцы продолжают работу по сбору документов для присвоения нашему городу почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». С инициативой увековечить трудовой подвиг красноуральцев в годы Великой Отечественной войны выступили ветераны Красноуральского химического завода. Позицию земляков поддержали многие учреждения города, в том числе отдел историко-краеведческой работы ДК «Металлург». 


    Сегодня заведующая отделом ИКР Яна Масликова – гость редакции «КР». 


 

– Яна Андреевна, многие города Свердловской области уже не первый год ведут активную работу по сбору пакета документов для присвоения им высокого трудового звания. Кушва, Серов, Ирбит, Первоуральск... Как давно в этот перечень вошел и Красноуральск? 


 – Такую работу мы ведем на протяжении последних двух лет. Сегодня в это масштабное мероприятие вовлечены представители многих учреждений и организаций нашего города – представители ветеранских организаций, сотрудники архивного отдела администрации города, Управления культуры и молодежной политики, отдела историко-краеведческой работы ДК «Металлург», городских библиотек, а также все неравнодушные жители нашего города. Мы считаем, что наряду с титулом «Город металлургов» Красноуральск вполне заслуживает еще одного почетного звания – «Город трудовой доблести». И на то есть веские причины. Жители нашего города действительно внесли значительный вклад в годы Великой Отечественной войны, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. 


 – А теперь давайте по порядку. Согласно федеральному закону, подписанному президентом страны, требования к номинантам очень и очень высоки. В первую очередь учитывается награждение предприятий в годы Великой Отечественной войны государственными наградами, в том числе вручение им переходящих Красных знамен Государственного Комитета Обороны.


 – Работа с архивами в данном направлении еще ведется, но факт по химзаводу №758 (ныне сернокислотный цех АО «Святогор». – Прим. авт.) уже документально подтвержден. В годы войны коллектив химзавода 36 раз завоевывал Знамя Комитета Обороны СССР и ВЦСПС, в том числе 18 раз ему присуждалось переходящее Знамя. За самоотверженную работу в годы Великой Отечественной войны в 1946 году химзаводу на вечное хранение передано Красное знамя ВЦСПС и Наркомхимпрома СССР. 


 – Также одним из важных условий для присвоения звания является награждение государственными наградами за трудовые заслуги самих работников предприятий... 


– И здесь Красноуральск соответствует всем критериям. Так, согласно архивным данным, только на Красноуральском медьзаводе в годы Великой Отечественной войны медалью «За доблестный труд» были награждены 1882 его работника. В их числе – сотрудники оборонного цеха №1, выпустившие в годы ВОВ более 27 тысяч боеголовок к реактивным снарядам М-13 для боевых машин «Катюша». Также орденами и медалями была награждена большая группа химиков КМК. 


 – Образец самоотверженного труда в годы ВОВ демонстрировали и работники Красноуральского химического завода… 


– Да, особенно комсомольцы и коммунисты. В 1945 году, например, весь коллектив химзавода открыл лицевые счета по выпуску сверхплановой продукции в Фонд штурма Берлина. Правительство СССР высоко оценило этот труд, наградив орденами и медалями 31 работника КХЗ. Данных о работе этого завода в годы войны в нашем распоряжении находится немало, в том числе информация, предоставленная государственным архивом Российской Федерации. 


 – Немаловажное значение в указе президента отводится и фактам трудового героизма жителей города в 1941–1945 годах... 


– И таких эпизодов в истории военного Красноуральска тоже немало. Достаточно вспомнить, например, как в 1941 году на Урал были эвакуированы сотни заводов и фабрик вместе с оборудованием, специалистами и рабочими. Тогда опытные специалисты-химики, прибывшие в Красноуральск из Одессы, Константиновки, Воскресенска, Щелкова, готовили во главе с академиком Г. Боресковым пуск сернокислотного производства на медьзаводе. Эти люди работали круглосуточно, не выходя из цехов. Олеум, аккумуляторная кислота и другая продукция химического производства были очень необходимы фронту. И вот 4 декабря 1941 года в тяжелейших условиях военного времени в Красноуральске контактным способом была получена первая в стране серная кислота, служившая сырьем для изготовления взрывчатых веществ. 


 – Так же самоотверженно трудился и коллектив Красноуральского химзавода… 


– Безусловно. Впоследствии строительство КХЗ в годы войны назовут боевой, полной незабываемых фактов самопожертвования трудовой эпопеей монтажа завода «из ничего». К 1 апреля 1943 года производственный цикл был завершен, и в этот день завод был принят правительственной комиссией в эксплуатацию. Это был праздник всего коллектива строителей и монтажников. Это было время подготовки к битве на Курской дуге, поэтому пуск завода имел большое значение для противостояния Красной Армии врагу. За отличную работу по выполнению плана выпуска боеприпасов в феврале 1944 года завод был признан победителем во Всесоюзном соревновании. 


 – Свой весомый вклад в трудовой подвиг внесли и шахтеры Красноуральска… 


– Это еще один повод для гордости. В 1942–1943 годах шахтер Илларион Янкин, основатель знаменитого «янкинского движения», один выдал на-гора сверх плана десятки тысяч тонн руды. В 1942 году красноуральскому стахановцу была вручена Сталинская премия, а чуть позже и высшая награда Родины – орден Ленина. Более того, во время фашистской оккупации Илларион Янкин проявил себя не только как передовик производства, но и как патриот своего Отечества. В первые же дни войны он передал в действующую армию свой автомобиль, а личные сбережения – 50 тысяч рублей – направил на строительство танковой колонны «Свердловский комсомолец». 


 – Летопись военного Красноуральска хранит и другие благотворительные взносы горожан… 


– Конечно. За годы войны красноуральцы перечислили в Фонд обороны страны свыше 27 млн рублей. Денежные средства пошли на строительство самолетов «Красноуральский ремесленник», «Истребитель», «Советский медник», на три танковые колонны «Свердловский комсомолец» и авиасоединение «Красноуральск». По самым скромным подсчетам, только работники медьзавода отправили на фронт 38570 штук теплых вещей, 19140 посылок – вещевых и продовольственных, более 3000 подарков раненым бойцам в госпиталях. 


– Яна Андреевна, какая работа по сбору документов для присвоения нашему городу высокого звания уже проведена в Красноуральске? 


 – Достаточно объемная. Так, начальник архивного отдела администрации ГО Красноуральск Наталья Викторовна Литвинова направила немало запросов в Москву, включая Государственный архив РФ, архив Министерства обороны, а также Российский государственный архив экономики. Уже получены ответы, даны рекомендации. Наш отдел, в свою очередь, работал с архивом ГКУСО «Центр документации общественных организаций Свердловской области». Библиотеки ведут работу с редакциями газет, а также с областной библиотекой им. Белинского. Собранный – пока частично – пакет документов уже свидетельствует о том, как в тяжелейших условиях военного времени на красноуральской земле ковалась Победа. 


 – Помимо официальных документов, что еще войдет в историческую справку о трудовом подвиге Красноуральска? 


– Воспоминания тружеников тыла, выдержки из книг, газетные вырезки. Так, многотиражка КМК в те годы писала: «Понятие времени исчезло само по себе: работали сутками. К станкам вставали и женщины, и 15-летние подростки. Здесь не было ни одной смены, ни одной бригады, ни одного рабочего, которые бы не участвовали в стахановском движении. Всем пришлось в сжатые сроки осваивать технологию обработки металла для выпуска снарядов. Так, смена мастера-рационализатора Ивана Бадурина выполнила задание на 238%, смена Михалева – на 216,5%, лучший токарь Зыков выработал за смену 402% продукции, молодой токарь Корчагин – 320%, свыше двух с половиной норм дали токари Храпов, Метлин, Карелин. Не отставали от взрослых и подростки». 


– В годы войны на территории нашего города были развернуты и госпитали…


 – Это еще одна трудовая страница в истории военного Красноуральска. Здесь сутками работали как опытные врачи, так и молодые санитарки. Среди врачей нередки были голодные обмороки. Но это случалось не от недостатка питания. Врачам элементарно не хватало времени на то, чтобы отвлечься от своей основной работы и поесть. Каждая минута была на счету. Каждую такую минуту медики старались помочь солдатам, чтобы спасти им жизни. 


– Наверное, поэтому, по мнению губернатора Евгения Куйвашева, звания «Город трудовой доблести» сегодня достоин практически каждый город Среднего Урала... 


– И это вполне заслуженно. История каждого города, связанная с развертыванием трудового фронта, является бесспорным подтверждением подвига его жителей в годы Великой Отечественной войны. Слова «Все для фронта! Все для Победы!» на протяжении военных лет были законом жизни и для трудового населения Красноуральска. 


 Надежда РИЛЛ