Назад к списку

Вторую золотую медаль на чемпионате России завоевала свердловская биатлонистка Наталия Шевченко

29.03.2023

Свердловчанка Наталия Шевченко завоевала вторую золотую медаль в Ханты-Мансийске на чемпионате России по биатлону. На этот раз победив в женской 10-километровой гонке преследования. Днём ранее биатлонистка отпраздновала победу в спринте.

В гонку преследования уралочка уходила первой с 36-секундным преимуществом над ближайшей преследовательницей Анастасией Егоровой из Мурманской области и минутным превосходством над стартовавшей третьей Анастасией Гореевой из Московской области.

По ходу гонки Шевченко не дала ни единого шанса усомниться в своей силе. На огневых рубежах она поразила 19 мишеней из 20 и финишировала с огромным преимуществом над преследовательницами с результатом – 33.48,7. Второй стала Екатерина Носкова (ХМАО-Югра), уступившая победительнице 1 минуту 5,4 секунды. Бронзовая медаль в активе Виктории Сливко из Тюменской области. Она проиграла на финише Шевченко 1 минуту 12,8 секунды.

«У меня было большое преимущество, поэтому перед рубежом старалась сбавить скорость, подышать. Минута преимущества по ходу гонки над ближайшими преследовательницами одновременно расслабляла и напрягала. Я хотела четыре «ноля», но не сегодня. Это стимул на будущее», – сказала после финиша Наталия Шевченко.

Напомним, Наталия Шевченко перешла из лыжных гонок в биатлон менее года назад – в мае 2022 года, а в соревнованиях стала участвовать только с конца сентября. По ходу дебютного сезона она попадала на пьедестал почёта в спринтерской гонке этапа «Кубка Содружества» в белорусских Раубичах. Накануне также в спринтерской гонке на чемпионате России свердловчанка одержала первую победу в биатлонной карьере.

В мужской гонке преследования на 12,5 километра свердловчанин Кирилл Бажин финишировал шестым.

Следующие гонки чемпионата России – одиночная смешанная эстафета и традиционная смешанная эстафета – состоятся в Ханты-Мансийске 30 марта.