Региональные власти в очередной раз увеличили компенсацию оплаты услуг ЖКХ для жителей Свердловской области

16.02.2023


    Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг принят на заседании правительства под руководством Евгения Куйвашева 16 февраля. С 1 января 2023 года размер компенсации увеличен на 3-5%. Процент компенсации рассчитывается для каждого муниципалитета отдельно в зависимости от действующих коммунальных тарифов. 


   Региональный стандарт — это максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Он позволяет рассчитывать компенсацию коммунальных платежей для социально незащищенных граждан. 


 «Сейчас мы увеличиваем размер компенсации еще на 3-5 процентов из-за повышения с 1 января ставки за капремонт. Это уже второе повышение за три месяца: в декабре региональный стандарт был увеличен на 9 процентов», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. 


   Региональный стандарт определяет размер субсидии на оплату ЖКХ семьям, у которых размер платы за жилищно-коммунальные услуги превышает 22% от общего дохода семьи. Доход складывается из зарплат, пенсий, стипендий, алиментов, ежемесячных пособий по уходу за ребёнком и прочего заработка. Получить льготу также могут одиноко проживающие жители, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, размер платы за жилищно-коммунальные услуги которых в совокупном доходе превышают 12 %. 


 «В любой момент свердловчане могут обратиться за поддержкой. Необходимо прийти в администрацию своего муниципалитета, чтобы заявиться на субсидию. Специалисты помогут собрать все необходимые справки», – напомнили в министерстве социальной политики региона. 


   Размер предоставляемой субсидии зависит, в том числе от жилплощади, состава семьи, размера оплаты за жилое помещение. За 9 месяцев 2022 года субсидию получили 121 751 человек на общую сумму 1,3 миллиарда рублей. Средний размер субсидии на семью составил 1528 рублей в месяц. 


    Всю информацию о льготах можно получить в территориальных управлениях социальной политики и местных администрациях или по телефону 8-800-300-81-00, звонок бесплатный.