Зрители встретились с создателями кино

13.10.2023


    На минувшей неделе в ДК «Металлург» в рамках областного киномарафона «ЭтноФест» состоялась творческая встреча зрителей с создателями и актерами фильма «Туманск. Замороченный город» (режиссер Андрей Ким).


  

  Большой зал Дворца культуры в этот день был полон – на встречу с продюсером видеопроизводственной студии «Мастер» Александром Лекером и юными актрисами Мирой и Катей Коржиковыми собрались не только юные красноуральцы, но и любители кино старшего возраста. 


   Участников встречи поприветствовала начальник МКУ «Управление культуры и молодежной политики городского округа Красноуральск» Юлия Шипицина. Юлия Геннадьевна от лица красноуральцев поблагодарила сотрудников филиала «Свердловского областного фильмофонда», участников творческой встречи Александра Лекера, Миру и Катю Коржиковых и администрацию ДК «Металлург», благодаря которым в Красноуральске стало возможным проведение мероприятий в рамках областного киномарафона «ЭтноФест». 


   Гости рассказали историю возникновения киномарафона «ЭтноФест», поделились тонкостями и трудностями съемочного процесса. Катя и Мира поделились своими впечатлениями об участии в съемках фильма, а Александр Зорьевич рассказал о том, как проходит отбор актеров и как детям и подросткам можно пройти кинопробы для участия в съемках видеопроизводственной студии «Мастер», которая находится в Екатеринбурге. 


   После творческой встречи состоялся показ фильма «Туманск. Замороченный город». С замиранием сердца взрослые и маленькие зрители следили за развитием сюжета и главными героями фильма – жителями уютного провинциального городка Туманска. Правда у города есть одна особенность – фамилии у живущих в нем людей сказочные: Леший, Водяной, Кощей… Что тут такого, скажете вы? Может, ничего странного в этом и нет, но юный житель города Ваня Простаков уверен, что город Туманск волшебный! Желая это доказать, Ваня случайно впускает в город морок-туман с окрестных болот, и тут-то горожане начинают превращаться в сказочных персонажей и творить всевозможные, не всегда хорошие, дела. И Ване, и его друзьям пришлось очень сильно постараться, чтобы все исправить. 


    Фильм очень понравился красноуральским зрителям. Чудесная музыкальная сказка интересна и детям, и взрослым. Музыка усиливает эмоциональный эффект и одновременно снимает напряжение, а актерская игра детей не оставила равнодушным никого. 


 Светлана КУЛЕШОВА